Вот и «перевалил» за экватор групповой турнир ЛБП. Закончились противостояния в 8-м туре. Его итоги читайте в этом выпуске обзора.

СУПЕРЛИГА

acidSergo - 84:97 (27:29; 27:24; 22:24; 8:20), без БШ - 92:101

Один из анонсированных матчей. И снова оправдал ожидания. Перед матчем соперники находились в турнирной таблице совсем рядом. Sergo на грани вылета из «большой восьмерки», а acid в шаге от той самой восьмерки, победа последнего вполне могла привести к попаданию в зону плей-офф. Первые 3 четверти шла очень упорная борьба. На заключительный отрезок гости выходили имея в активе минимальный перевес. Видно в этот вечер гости рассчитывали только на победу. За первые 6 минут заключительной четверти они к своим +1 добавили еще 12. Хозяева не сумели оправиться от такого удара до конца матча. В итоге гости поднимаются вверх на 1 ступеньку по турнирной таблице, хозяева же делают шаг назад.

KashtanLatinos - 80:102 (30:27; 22:28; 15:24; 13:23), без БШ - 90:106

Как я и предполагал, данное противостояние вызвало оживленный интерес как со стороны болельщиков обеих команд, так и со стороны журналистской братии. И первая половина встречи прошла как говориться «зуб за зуб, глаз за глаз». Выиграв  1-ю четверть с небольшим перевесом в 3 балла, хозяева уступают во 2-й и в раздевалку удаляются, имея все те же 3 балла, но уже в пассиве. Что произошло с ребятами команды хозяев в раздевалке? Этим вопросом озадачены наверное многие. Скорее всего, мы никогда не узнаем ответа. Вторая половина матча была отдана без боя 28:47.

Тренер хозяев как обычно был немногословен:

«С блоками что-то напутал…»

Serginho – ЦСКА - 99:78 (30:11; 40:26; 14:23; 15:18), без БШ - 107:87

Вполне ожидаемый результат. Вице-чемпион выиграв первую половину 70:37, очень уверенно довел матч до нужного результата, попутно проверив резервных игроков в деле. Победа хозяев позволила им ворваться в 3-ку сильнейших. Гости же опустились еще на 1 позицию ближе ко дну турнирной таблицы. С такой игрой команде гостей надо готовиться к борьбе за выживание в сильнейшем дивизионе.

На пресс-конференции тренер хозяев был не просто зол, я бы сказал взбешен:

«[censored] чертова Атланта!!! То выигрывает, то проигрывает. Когда мне нужно чтобы выиграла – проигрывает. Не прет в этом сезоне, хоть тресни. Главная борьба еще впереди. Serginho спасибо за игру и с победой

Аут - da_basta - 85:98 (12:32; 30:30; 23:25; 20:11), без БШ - 89:106

Еще одно из противостояний выделенной мной в прошлом обзоре. Ни шатко, ни валко начинавший сезон da_basta (в первых 3 матчах только 1 победа), на выезде экзаменовал чемпиона последнего сезона. И уже в первой четверти гости практически сделали игру и сказали чемпиону «Astalavista». Кстати, я все чаще и чаще слышу прозвище da_bast’ы, которое он получил благодаря своей игре в последних турах - «T-800». Помните версия терминатора, крылатым выражением, которого было «I'll be back». Далее матч был доведен до логического завершения. 2-е поражение кряду чемпиона, который уже был в шаге от предварительного пьедестала, отбросило его за пределы зеленой половины таблицы.

Тренер победителей сказал следующее:

«Рад, что удалось одержать победу над столь сильным соперником, таким образом немного реабилитировав себя за проваленную серию в 1\4 финале против Виктора. Несомненно, считаю Аута одним из претендентов на первое место. Тем сладостней победа. Спасибо, Виктор, за игру

DaurenBROKER - 103:80 (27:20; 33:21; 13:27; 30:12), без БШ - 115:82

Очередная победа открытия этого сезона. Хорошая игра в нападении + неплохая игра в защите – вот залог успеха. После победы хозяева наступают на пятки лидеру ЛИГИ, имея на своем счету наилучшую разницу забитых и пропущенных мячей из всех участников элитного дивизиона. Ждем дальнейших свершений от очень перспективных хозяев.

Bloodyvostoktinki - 20:0, без БШ - 20:0

Аутсайдер так и не явился на матч против Bloodyvostoka. Техническое поражение гостей. +1 позиция в итоговой таблице у хозяев. По поводу неявки поползли различные слухи.

Вот что сказал нам тренер хозяев:

«Парни полностью были готовы к игре. Но соперник так и не доехал до нас на автобусе со своей тренировочной базы в Чайковском. Сразу хотел бы полностью опровергнуть слухи о том, что якобы наш штатный носильщик мячей был обнаружен у проколотых шин автобуса соперника с шилом в руках. Это всего лишь случайное совпадение и гнусная инсинуация!!! В тоже время по просьбе руководителей КФП мы были вынуждены срочно вылетать в Новокузнецк на матч с соперником высшей лиги. Естественно, что мы отправили туда дублирующий состав, дабы не подвергать наших лидеров нервотрепке и возможности получения ненужных травм. Игра для нас была тренировочная, и хотя мы ее проиграли с разницей в 5 очков, были наиграны некоторые схемы, которые мы применим уже в ближайшем матче с лидером!!!»

 

Снежана – MIF - 84:92 (24:24; 33:23; 13:28; 14:17), без БШ - 92:100

 

Матч вызвавший просто огромный ажиотаж. Матч за чистое лидерство в ЛИГЕ. Одной из команд предстояло в графе «поражения» увеличить цифру до 3, побеждающим соперникам же напротив, сохранить количество поражений на прежнем уровне, выйти на чистое 1 место и оторваться от преследователей на 1 балл. Первая четверть показала, что ни одна из команд не собирается уступать первой позиции. Во второй четверти, подгоняемые полной ареной болельщиков, хозяева бросились атаковать и к большому перерыву сумели организовать себе небольшой отрыв – 57:47. Прошел перерыв. Гости вышли на паркет, как мне показалось, более свежими. Что они и не замедлили доказать -  ведя в счете после 3-й четверти +5. В заключительной 12-и минутке разыгрывалась настоящая драма, достойная решающих матчей плей-офф. В самом зародыше решающего отрезка хозяева берут игру под свой контроль. Им удается отыграть образовавшийся гандикап и даже приобрести минимальное преимущество. После такого успешного рывка уже гости выдают не менее успешный рывок и восстанавливают потерянные +5. Далее до последней минуты шла игра абсолютно равных соперников. Ни один не хотел уступать ни на йоту. Все решилось как водится на последней минуте. Хозяева имели очень хорошие шансы закончить игру в свою пользу, но 2 броска со средней дистанции и, я бы сказал «бросок отчаяния», из-за дуги не достигли цели. Гости же сумели реализовать единственную предоставленную им возможность выстрелив из-за дуги. Поздравляем MIF'a с заслуженной и красивой победой и лидерством в СУПЕРЛИГЕ.

dimanzSantoS - 94:95 (25:22; 23:28; 23:31; 23:14), без БШ - 103:104

Матч по своему накалу пожалуй ничем не уступающий предыдущему. Интрига в матче держала болельщиков обеих команд до финальной сирены. На последнюю четверть гости выходили имея в активе +10. Запас конечно приличный, но вполне отыгрываемый. Однако гости сразу же добавили к своим +10 еще 6. На этом казалось можно заканчивать матч. 16 баллов отыграть за 7 минут почти невозможно. Тренер хозяев берет минутный перерыв и выпускает на площадку самых опытных игроков в составе стартовой пятерки. И опыт берет свое. Хозяева проводят 5 удачных атак, при этом позволяя только дважды поразить свое кольцо. И вот уже вернулись к имевшим место быть -10 в начале четверти. В заключительные 2 минуты разбросался защитник хозяев. 3 броска из-за дуги достигли цели. Разрыв сократился до минимума. На секундомере 6 секунд. Мяч у хозяев. Жесткий прессинг. Тем не менее мяч доводят до разбросавшегося защитника. Бросок из-за дуги. Мяч в воздухе. Финальная сирена. Мяч дважды ударяется по ободу так и не попадая в кольцо. Сказать, что хозяева по окончании матча выглядели просто убитыми – не сказать ничего.

Тренер гостей поделился своим видением игры:

«Кому-то обидно проигрывать в одно очко, а кому-то приятно выигрывать. 3 победа подряд радует

ВЫСШАЯ ЛИГА.

В ВЫСШЕЙ ЛИГЕ состоялись кое-какие изменения:

VAD002 – Одессит - 86:106 (31:24; 23:30; 19:28; 13:24), без БШ - 84:106

Первое поражение лидера турнирной таблицы. При чем от одного из аутсайдеров. Все. Не осталось больше команд со 100% результатом. Сильно расслабились хозяева после локальной победы в первой четверти. Почувствовали очередную «прогулку». За такое отношение к игре и поплатились. Очень уверенная победа гостей. Поздравляем.

На пресс-конференции радости тренера не было предела:

«Первое поражение лидера высшей лиги! Может, поможет мне включиться в борьбу за двадцатку!!!»

На игре были замечены тренеры многих команд. Нашим спецкорам удалось перехватить парочку после игры.

лежик:

«Одессит!!! Молодца!!! Я уж думал на лидера какая-то победная магия наложена. Ан нет. Оказывается и его можно побеждать.8 туров пришлось ждать

BATI:

«Красава! Значит можно лидеров придерживать! А вот run ,для меня - открытие сезона, браво! Рад искренне за него!»

run – ЯД - 108:73 (31:12; 31:21; 32:25; 14:15), без БШ - 116:86

Kefalusлежик - 84:107 (27:22; 20:37; 23:31; 14:17), без БШ - 87:121

А вот прямые конкуренты VAD002 – run и лежик, занимающие 2-ю и 3-ю позицию соответственно смогли одержать уверенные победы над своими соперниками. И соответственно теперь занимают 1-ю и 2-ю строчку, оттеснив VAD002 на бронзовую позицию.

Тренеры встречи Kefalusлежик пришли на пресс-конференцию в противоположных настроениях:

лежик:

«Рад уверенной победе. Несмотря на счёт. Матч складывался очень трудно. Только к середине матча что-то начало получаться. А в концовке нужно было только удержать преимущество. Наконец-то вышел на второе место

Kefalus:

«Согласен, с мнением тренера "лежик", без ФОРТУНЫ не обошлось. Было 2 матча полностью переломившие ход игры. Прежде всего Клипперс - Мемфис, проиграть так матч в последней четверти 1 шанс из 100! Но Голден Стэйт просто добил

Тренеру нового лидера run’у передали слова тренера BATI:

«Спасибо, BATI! Только дальше ещё сложнее будет, очень сильные соперники и всё может быть. Надо стараться и выходить дальше!!! Удачи вам!»

Логойск – vadiqur - 80:90 (18:27; 27:24; 20:25; 15:14), без БШ - 83:99

После пропуска нескольких туров один из признанных лидеров баскетбол прогноза всерьез решил побороться за 20-ку. И всех сейчас волнует вопрос: «Возможен ли такой «come back»?» Пока vadiqur переигрывает своих конкурентов, отбирая у них очки. Что ж. Смотрим. Ждем. Болеем.

Нашему корреспонденту (K) удалось узнать о планах гостей (V):

K: Скажите, а не поздно ли Вы решили ввязаться в борьбу?

V: Самому интересно, можно ли выйти при 4 неявках (улыбается). При всех победах конечно же… Просто даже за поражение все очко получают. Очень тяжело.

К: При всех победах конечно. Но ведь немаловажным фактором являются и проигрыши конкурентов?

V: Да. Только конкурентов-то человек 20. (Смеется)

K: Ну что ж, будет интересно понаблюдать. Спасибо за интервью. Успехов Вам в такой нелегкой задаче.

На последок по традиции анонс 9 тура:

Latinos - acid. То же самое, что в футболе Барселона – Реал, Интер – Милан, Динамо – Спартак. Дерби, которое вправе именоваться «El Classico», «Битва Титанов» и т.д.. 2 брата – легенды баскетбол прогноза.  Судьба свела их в одну группу в ЕВРОЛИГЕ и там оба раза был сильнее младший из братьев. Сумеет ли взять реванш acid за все проигрыши?

ЦСКА - Kashtan. Команды, находящиеся в самом низу турнирной таблицы. Обеим командам нужна победа как воздух. Такие битвы обычно оказываются очень впечатляющими.

da_basta - Serginho. Один из грандов дома принимает вице-чемпиона. Обе команды находятся в заветной восьмерке, но проигрыш одной из команд может выбросить за борт этой самой восьмерки.

tinki - Dauren. Сможет ли аутсайдер дать бой открытию сезона?

Напоследок хотелось бы немного остановиться на ЕВРОЛИГЕ, в которой принимают участие многие из клубов чемпионата КФП. Там как раз закончился очень захватывающий групповой этап. Очень хочется поздравить следующих участников ЕВРОЛИГИ с красивой игрой и выходом в плей-офф:

Latinos, Kashtan, da_basta, delete, Sergo, digor, лежик, fightmaster.

Успешной и не менее захватывающей Вам игры в нокаут раунде.

Ваш Cyborg.

Играйте в баскетбол.

Огромный респект всем, кто оставляет свои комментарии. Без Вас обзоры были бы намного скучнее.

з.ы. Комментарии жду там же: ligabp@gmail.com, либо в асю 72861387.

!!!Не забывайте так же про трибуну!!!