Подошел к завершению очередной тур ЛБП. По традиции его обзор в нашем выпуске:

СУПЕРЛИГА

SantoSSergo - 98:94 (43:11; 22:28; 26:20; 7:35), без БШ - 103:99

Борьба 2-х прямых конкурентов за попадание в плей-офф. Перед матчем гости находились на грани вылета из первой восьмерки, хозяева же на подступах к той самой восьмерке. Разделяло команды всего 1 очко. В первой же четверти хозяева бросились завоевывать себе так необходимую победу, заработав приличный перевес в 32 балла. 2-я и 3-я четверти прошли в равной борьбе и на последнюю четверть хозяева вышли имея в активе, заработанный в 1-й четверти перевес в 32 балла. А это означало, что игра практически сделана. Гости же начали доказывать обратное. И в экваторе заключительной четверти от подавляющего преимущества хозяев остались сравнительно мизерные 9 баллов. В последующие 4-5 минут хозяева сумели выровнять игру и провести 2 результативные атаки, закончившиеся точными бросками со средней дистанции и из-за дуги. До конца четверти на площадке снова красовались гости. И почти вытащили игру. Как водится не хватило буквально минуты. Стоит отметить почти полное отсутствие атакующих действий со стороны хозяев в заключительной четверти. Они сумели провести только 3 результативные атаки, в которых набрали всего 7 очков. В турнирной таблице SantoS вплотную приблизился к границе плей-офф, Sergo же потерял 1 позицию.

Latinos – acid - 98:92 (33:26; 22:22; 26:31; 17:13), без БШ - 104:104

«El Classico» по баскетбол прогнозу, как и ожидалось было феерическим. Билеты на матч были распроданы еще в самом начале сезона. И соперники не подвели болельщиков, показав яркую, увлекательную игру. Отсутствие превосходства одной из команд на каком-либо отрезке матча подтвердило высокий класс обеих команд и желание их достигнуть самых высоких мест в нынешнем розыгрыше ЛБП. К большому перерыву хозяева имели преимущество всего в 7 баллов. В 3-й четверти более опытные гости сумели отыграть 5 из них. Все должно было решиться, как и подобает подобным противостояниям, в заключительной 12-и минутке. Команды ожидала валидольная концовка. В самом начале 4-й четверти хозяева сумели нарастить свое преимущество до +11. Но никто не ожидал, что на этом игра закончена. Почти всю четверть шла упорная борьба. Хозяева никак не хотели терять заработанное преимущество. Ближе к концу матча гости разбросались и стали отыгрываться. Но, как и в предыдущем матче, «come back» не случился. Не хватило каких-то мгновений. В целом игра была абсолютно равная, но Latinos был немного более удачлив в защите, что и позволило ему одержать победу. И снова молодость и свежесть взяла верх над опытом. Старший из братьев не смог взять реванш. Таким образом счет личных встреч на просторах КФП в этом сезоне стал 3:0 в пользу Latinosa. Очень бы хотелось, увидеть противостояние братьев в плей-офф. Их бескомпромиссная игра никого не оставляет равнодушным.

Старший из братьев так оценил игру своих подопечных:

«Такое ощущение, что мне все хотят накидать побольше. Больше всех напропускал (читать «накидали»), хотя и забиваю вроде неплохо, делю второе место. Срочно надо что-то менять в стратегии».

А вот как Latinos оценил игру:

«Наконец-то взобрался на "свое привычное" место в зоне плей-офф. acid, еще ничего не потеряно, жду тебя в финале плей-офф».

ЦСКА – Kashtan - 89:109 (21:31; 24:23; 36:21; 8:34), без БШ - 98:118

Еще одно анонсированное в прошлом обзоре противостояние. Команды, находящиеся во 2-й половине турнирной таблицы, сильно осложнившие себе борьбу за попадание в плей-офф. И снова игра оказалась очень захватывающей. Обладатель многих наград Kashtan уже с первых минут начал показывать свой класс. Проиграв 1-ю четверть 21:31 хозяева сумели во 2-й четверти навязать борьбу и отыграть 1 балл к уходу в раздевалку. В 3-й четверти хозяева не только ликвидировали отставание но и сумели выйти вперед. На последнюю четверть хозяева выходили с положительным балансом в 81:75. И снова все решалось на заключительном отрезке матча. Сразу же после перерыва гости сумели ликвидировать отставание и сравнять счет. Далее игра хозяев совсем разладилась и гости более чем уверенно перевели игру в нужное им русло и дожали соперника. Итоговые цифры на табло 98:109 в пользу гостей.

Тренер ЦСКА более, чем скромно оценил свои перспективы:

«Kashtan, спасибо большое за игру. Все решил матч Сан-Антонио - Денвер и тут удача была на твоей стороне. Мне нечего сказать, скажу одно, желаю тебе дальнейших побед. а мне остается с такой игрой сидеть внизу таблицы. Успехов в прогнозах, и береги себя».

На следующий день на официальном сайте команды появилась новость под заголовком «ТРЕНЕР ПОДАЕТ В ОТСТАВКУ». Нам удалось связаться с пресс-атташе ЦСКА, и вот что нам ответили:

«В связи с отвратительной игрой команды в последних играх. Генеральный директор объявил об увольнении главного тренера команды, на его место и до конца сезона будет назначен помощник главного тренера.»

После такого заявления мы связались с тренером ЦСКА и попросили прокомментировать сложившуюся ситуацию:

«Очень был счастлив играть с командной на протяжении 3 сезонов. Рано или поздно пришлось  бы расставаться. Лучше сделать это сейчас. Спасибо сопернику за отличный матч. Сегодня был его день. Удачи в следующих играх.»

da_bastaSerginho - 84:119 (24:36; 14:31; 32:22; 14:30), без БШ - 95:124

И снова захватывающий матч. Вице-чемпион последнего сезона приехал в гости к вице-чемпиону сезонов 2005/2006, 2006/2007 и 2007/2008. Просто подарив первою половину матча гостям 38:67. Сразу после перерыва хозяева бросились отыгрываться. И вот все уже приготовились к известному «come back'y» da_bastы. Но, как оказалось, подготовились не только зрители, но и соперники. Проиграв 3-ю четверть, они не позволили совершить хозяевам задуманное. Оставив за собой решающий отрезок матча. Гости одержали очень уверенную победу, позволившую им сохранить 3-ю позицию в итоговом протоколе. Хозяева же теперь замыкают 1-ю восьмерку.

Тренер хозяев был очень сдержан в комментариях:

«Да в общем-то рискнул и прогадал. Все на что ставил - все мимо. Бывает. лежику и Serginho спасибо за игру. Боремся дальше»

BROKER – Аут - 88:90 (34:14; 15:25; 18:31; 21:20), без БШ - 92:94

Чемпиону очень нужна была победа в этом туре. И он явно приехал побеждать. Но уже в 1-й четверти хозяева дали понять, что просто так не отдадут победу. Кроме того, как известно, завоевать чемпионство намного проще, чем потом его подтвердить. К тебе уже относятся очень осторожно и уже не удается легко и непринужденно побеждать. Все считают своим долгом победить чемпиона, дабы доказать, что и они не слабее. Настрой у соперников на игру совсем другой. Это на деле начали доказывать хозяева с легкостью взяв 1-ю четверть 34:14. К большому перерыву гостям удалось сократить отставание до -10. Но в чемпионстве есть и плюсы. Один из огромных плюсов – опыт приобретенный в процессе завоевания титула. И данный матч яркое тому подтверждение. После большого перерыва гости продолжили сокращать отставание и к перерыву сумели выйти вперед на расстояние 1 броска из-за дуги. Данный факт сумел спустить хозяев с небес на землю. И уже в самом начале заключительной четверти они сумели выровнять счет. Затем гости проводят 4 успешные атаки, приносящие им 8 баллов, на что хозяева отвечают единственной трехой. И тут что-то произошло с чемпионами. Хозяева выдают феноменальный отрезок 12:0 и вот уже они снова впереди +7. До конца игры остается 2 минуты. Аут берет минутный перерыв. Объясняет своим подопечным тактику и стратегию на последние минуты четверти. И это приносит свои плоды. Как обычно большое количество фолов со стороны гостей. Хозяева то и дело промахиваются с линии штрафных, а гости отвечают результативными атаками. За 20 секунд до сирены счет равный. Мяч у гостей. Еще есть время на практически полноценную атаку. Позиционная атака, хозяева забывают на линии штрафной разыгрывающего гостей, и тот без сопротивления отправляет мяч точно в кольцо. До финальной сирены чуть более секунды. Бросок с центра поля не достигает цели. Чемпион в итоге одерживает победу, которая позволяет ему войти в зеленую зону.

tinkiDauren - 69:114 (24:29; 13:30; 11:46; 21:9), без БШ - 72:111

Аутсайдер не смог ничего противопоставить открытию сезона Daureny. Более, чем убедительная победа одного из лидеров. Dauren продолжает подбираться к первому месту, отставая от него всего на 1 очко, но имея на своем счету очень убедительную разницу (+120).

MIF – Bloodyvostok - 108:76 (25:27; 28:15; 24:20; 31:14), без БШ - 117:86

 

Лидер регулярного чемпионата принимал на своей площадке полуфиналиста сезона 2007/2008 Blodyvostok'a. Лидер СУПЕРЛИГИ одержал уверенную победу, отдав своим соперникам лишь 1-ю четверть с минимальным перевесом. MIF укрепляет свое лидерство, доводя разницу мячей до более, чем +100. Ничего выдающегося не показавший в прошлых сезонах MIF, заставил обратить на себя внимание ведущие команды баскетбол прогноза.

На пресс-конференции тренер гостей был настроен очень оптимистично:

«Да уж... Матч непредсказуемый. Мог стать моим лучшим на сегодняшний день. Но несколько "странных" игр все перечеркнули. Лидера с очередной победой!!! А всем остальным - MIF'а можно побеждать!!! 100-пудово!!!»

dimanzСнежана - 0:20, без БШ - 0:20

Одни из лидеров наведались в гости к аутсайдеру. А их, как оказалось, там никто не ждал. Причины отсутствия хозяев выясняются.

ВЫСШАЯ ЛИГА.

Во втором дивизионе не обошлось без сенсаций. Но обо всем по порядку:

Сантосebreo - 89:81 (15:26; 27:11; 25:26; 22:18), без БШ - 97:82

Впервые в наш обзор попадает команда хозяев Сантос (не путать с SantoS в СУПЕРЛИГЕ). Обратили мы внимание на эту команду, так как она всерьез борется за первую десятку. И имеет все шансы в ней оказаться. Настрой у команды очень даже серьезный. 67% побед позволяет ей претендовать на место минимум в 1-м этапе нокаут раунда. Остается только подправить баланс мячей. Пока ситуация такова, что победы даются не так просто, но если поражение, то разгромное.

Сантос, как вы прокомментируете сегодняшнюю встречу?

«Соперник по туру – ebreo – молодца, легко мог разделать меня под орех, но удача от него отвернулась. В 1-й четверти как-то не свезло мне, и Милуоки и Миннесота в концовках проиграли всего по одному броску. Думал – конец, ведь сам только новичок в лиге. Потом еще Сан Антонио слил, и если бы не чересчур осторожная игра соперника в прогнозах – поражение состоялось бы однозначно. Небольшой локальный успех и опять оплеуха в 2 очка от Торонто. Странно думаю – удача как-то отвернулась. Результат равный и последняя четверть. Из четырех игр надо взять две любые – ставки и бонусы – все на хозяев и по рейтингам вроде реально, ан нет, гладко не пошло, даже наоборот, чудо почти свершилось. Филадельфия вела по ходу не мало, но в итоге проиграла Шарлот 1 очко – ПРЕКРАСНО, на руку. После Денвер и Атланта дружно вогнали, если не в холодный пот, то в состояние разочарования. И только 16 встреча тура, где все было по ходу не так однозначно, решила исход нашего противостояния! А по исходам я попал! ebreo спасибо за красивую игру!»

vadiqur - Serov77 - 105:93 (38:6; 28:34; 22:22; 17:31), без БШ - 111:106

Очередная победа гранда баскетбол прогноза на пути в СУПЕРЛИГУ. Смотрим дальше. Еще 6 туров. Все возможно…

BATI - А.Тарасов - 100:110 (18:31; 37:17; 30:30; 15:32), без БШ - 107:122

Новичок (по совместительству «лучший снайпер» ВЫСШЕЙ ЛИГИ, проходящего турнира), за которым мы продолжаем пристально следить одержал очередную победу.

Тренер хозяев был явно расстроен результатом игры:

 «Все-таки я проиграл. Спасибо сопернику за интереснейший матч».

alexivan – delete - 68:89 (22:21; 21:22; 18:31; 7:15), без БШ - 72:87

Еще один гранд баскетбол прогноза уверенной поступью движется к СУПЕРЛИГЕ. Гостевая победа позволила подняться delete на 1 ступень. Теперь он занимает 7-ю строчку и от попадания в СУПЕРЛИГУ напрямую его отделяет самая малость. Поздравляем и желаем дальнейших успехов.

runVolodayman - 96:100 (31:23; 24:16; 21:36; 20:25), без БШ - 104:103

Лидер после 8 туров run уступил в домашнем матче, а вместе с тем и 1-ю строчку в турнирной таблице.

Вот что сказал run на пресс-конференции:

«Volodayman'a с победой! Дожал-таки меня! А меня подвело желание порисковать в прогнозах, особенно на Сан-Антонио. Знал же, что хоть один из матчей проиграют, или Бостону, или Денверу, но поставил оба на Сан-Антонио. Теперь борьба обострилась, надо выигрывать. А соперники-то один сильнее другого!»

Cyborg - VAD002 - 105:98 (27:30; 21:23; 34:21; 23:24), без БШ - 115:97

Второе к ряду поражение еще совсем недавнего лидера 2-го дивизиона. Явно закончилась белая полоса у VAD002. VAD002 потерял еще 3 позиции и теперь занимает лишь 6 место.

Cyborg:

«Прежде всего, хотел поблагодарить соперника за игру. Очень красивый матч был. В лучших традициях жанра. Перед заключительной четвертью команда смогла наиграть некоторое преимущество, что возможно и расслабило ребят в первой половине заключительной 12-и минутки. И мы позволили соперникам ликвидировать с таким трудом завоеванный гандикап, даже позволив им выйти вперед. А в игре с таким соперникам не позволительно расслабляться. Мне пришлось взять последний тайм-аут, чтобы как-то мобилизовать ребят. Они сумели сосредоточиться, выдав превосходный отрезок, почти восстановив проигранные позиции. Закончить матч с нужным нам результатом было дело техники. Что ребята и доказали. Будем продолжать бороться за место в нокаут раунде».

лежик - КФП ЛУЧ - 106:83 (36:24; 31:14; 22:32; 17:13), без БШ - 111:94

Прямому конкуренту run'a в борьбе за 1-ю строчку в турнирной таблице лежик’у не совсем повезло. Его прогноз оказался последним нечетным и ему (согласно регламента) противостояла одна из команд СУПЕРЛИГИ, определенная жребием. И судьба-злодейка определила в соперники гранда - da_basta. Стоит отметить, что именно эту дуэль мы увидим в четвертьфинале ЕВРОЛИГИ. Так что это можно сказать была «генеральная репетиция». И лежик в этом противостоянии вышел победителем. В высшей лиге новый лидер. На долго ли? Ждем следующего тура.

Тренер хозяев был на седьмом небе от счастья:

«Рад победе. К середине матча создал отрыв под тридцатник. Но потом всё разладилось. И в концовке всё преимущество могло уйти навсегда. Но Шарлотт проигрывая 10 оков за 5 минут до конца матча в итоге снял все вопросы решающим двухочковым за 7 секунд до конца матча!!!!!!!!!! Рад стать новым лидером, но расслабляться рано. Сзади очень серьёзные соперники. Сам Тарасов сидит на пятках!!!!!!!!»

В очередном (10-м) туре у нас не будет много громких противостояний, но все-таки кое что нас ожидает:

Sergo-Latinos. Команды находятся совсем рядом. Победа одного из соперников вплотную может приблизить их к лидерам.

acid-ЦСКА. Такая же ситуация как и в предыдущем матче, только борьба идет за попадание в плей-офф.

Kashtan-da_basta. Гранды, титаны. The best from the best. Одни только титулы и регалии обеих команд сулят яркое противостояние.

Dauren-MIF. И снова бой за чистое первое место. Победа Daurena позволит ему обойти MIFa и выйти на первую строчку.

Ваш Cyborg.

Играйте в баскетбол. Берегите себя.

Огромный респект всем, кто оставляет свои комментарии. Без Вас обзоры были бы намного скучнее.

з.ы. Комментарии жду там же: ligabp@gmail.com, либо в асю 72861387.

!!!Не забывайте так же про трибуну!!!