Время неумолимо бежит вперед, и наш регулярный чемпионат продолжает свой путь вместе с ним:

СУПЕРЛИГА

Latinos – ЦСКА - 108:80 (37:21; 24:30; 30:15; 17:14), без БШ - 110:83

Хозяева продолжают свое победное шествие. Это уже 6-я победа к ряду. А вот гости, так желающие продолжить борьбу в следующем раунде, не сумели попасть в заветную восьмерку и скатились с 9-й позиции аж на 12. Правда от попадания в плей-офф их отделяет всего 1 очко. И за последние 3 тура еще вполне возможно зацепиться за место в четвертьфинале. Гранду же баскетбол прогноза остался маленький шажок до плей-офф. Гости терпят первое поражение под руководством нового тренера. Но это не провал, как написали в некоторых СМИ, я склонен считать, что это недостаток опыта. Все-таки хозяева имеют за плечами очень внушительный багаж всевозможных турниров и титулов в них.

Sergo - da_basta - 107:106 ОТ (26:32; 30:30; 28:22; 22:22; 14:13), без БШ - 113:118

Хозяева перед отчетным туром занимали 8-е место, опережая следующую за ними команду лишь по разнице мячей, при чем, не очень значительной. Титулованные гости и вовсе находились на значительном расстоянии от нокаут раунда. Победа была необходима для продолжения борьбы. Противостояние обещало быть жарким. И команды не подвели любителей красивой, обоюдоострой игры, выдав первоклассный матч. За каждый отскок битва была не жизнь, а на смерть. В нападении игра велась до верного. Уже после первой четверти стало ясно, что ни один из соперников не собирается уступать победу в этом матче. На большой перерыв гости ушли, имея преимущество всего в 6 очков. В 3-й четверти хозяева сумели нейтрализовать отставание и на заключительную 12-минутку команды выходили имея на табло тождество 84:84. С первых секунд на площадке все пошло по ранее написанному сценарию. После 3 минут игры счет на табло 92:92. Далее опыт гостей берет свое и они умело забрасывают в кольцо хозяев 13 очков, позволяя им набрать всего лишь 3. До конца игры остается всего 2 минуты, но за такое время, такой гандикап вполне отыгрываем. Что и доказали хозяева. Гости отыгрались и сумели даже выйти вперед (+1). На последнюю атаку у гостей оставалось 15 секунд. Хозяевам необходимо было просто грамотно отстоять в защите. Но не имеющий опыта таких концовок молодой центровой хозяев совершает совсем не нужный фол за 3 секунды до финальной сирены. Защитник гостей становится на линию штрафных и имеет отличный шанс завершить удачно матч для своей команды. Но нервы сдали… Из 2-х бросков в кольцо попал лишь 1. В итоге 1-й в этом сезоне овертайм в СУПЕРЛИГЕ, в котором удачливее оказались хозяева, но перевес составил всего 1 очко. Благодаря победе, хозяева перемещаются на строчку вверх по турнирной таблице, а гости себе очень осложнили себе дальнейшую борьбу.

Всегда оптимистичный тренер гостей и на этот раз на послематчевой пресс-конференции не был унылым:

«Браво, Сережа! Но какой триллер мы с тобой разыграли. Вот она цена одной неявки - 3 место с конца и прощай надежды на плейофф

acidBROKER - 88:87 ОТ (20:38; 38:13; 21:22; 8:14; 12:10), без БШ - 96:96

Один из анонсированных в прошлом обзоре матчей. 2 команды, находящиеся во второй половине таблицы, но не потерявшие надежды на дальнейшую борьбу, также выдали как сказал Кирилл: «триллер». 2-й овертайм в сезоне и оба в одном туре. Вот как сказывается приближение следующей стадии. И это очередной раз доказывает, что в СУПЕРЛИГЕ слабых соперников нет. Все бьются до последнего. Начало матча не предвещало такой концовки. 1-ю четверть гости очень уверенно оставляют за собой 20:38, но уже во 2-й четверти все стало с ног на голову и более именитые хозяева еще более уверенно берут 2-ю четверть 38:13. Из раздевалок команды вышли на паркет при счете 58:51. Поддержка домашних трибун хозяев, так необходимая им, в этот вечер была просто неописуема. На заключительный отрезок команды вышли имея на табло 79:73. Для баскетбола – это не разница. 10 из 12 минут шла абсолютно равная борьба. За 2 минуты до окончания матча хозяева имели в активе все те же +6. Но две точные атаки гостей из-за дуги перевели игру в овертайм. Хозяева совсем поникли. Но за короткий перерыв перед началом овертайма тренер нашел нужные слова. Кроме того так рьяно поддерживающие своих любимцев болельщики и опыт игроков сыграли свою роль. Итоговая победа с минимальным перевесом и дальнейшая борьба за плей-офф. У гостей, в свою очередь остались лишь теоритические шансы на выход в следующий раунд.

После такого триллера тренер хозяев был довольно оптимистичен:

«Еще впереди 3 тура, надо бороться! Вот я как ни стараюсь - игры нет, но надежда "погибает" последней».

Kashtantinki - 121:66 (40:16; 31:17; 30:8; 20:25), без БШ - 123:65

Вполне предсказуемый исход матча очень титулованная и многоопытная команда, тем не менее на данный момент не входящая в состав плей-офф, против аутсайдера этого сезона. Хозяева были более чем мотивированы, до конца регулярного чемпионата осталось всего ничего и отставание от заветной зеленой зоны также совсем «ничего», плюс ко всему в родных пенатах. Уверенная победа с почти двукратным превосходством. Итог - так необходимые 2 очка, хорошо подправленная разница, плюс позиция в итоговом табеле о рангах.

Serginho – MIF - 94:105 (24:36; 28:34; 31:15; 11:20), без БШ - 104:110

Победа вице-чемпиона на домашней арене обеспечивала досрочную путевку в плей-офф. Но видно гостям в этот вечер победа была нужнее, нежели хозяевам. Первую половину выиграли гости 52:70. Это была более чем весомая заявка на итоговую победу. Но серебро просто так не завоевывается. И после 3-й четверти от -18 осталось всего-то -2. На отыгрыш отставания были брошены все силы, и на заключительную часть матча их совсем не осталось. 4-я четверть была проиграна. Серебряный призер не завоевал досрочной путевки, но и не уступил свою 3-ю позицию в таблице. MIF поднялся с 5-й на 4-ю позицию и уже чувствует себя намного уверенней.

Аут – dimanz - 121:90 (35:15; 25:35; 22:30; 39:10), без БШ - 129:91

Чемпион против одного из аутсайдеров. Также вполне предсказуемый результат. Победа чемпиона на домашней арене, позволяющая остаться на 6-й строке в таблице.

DaurenСнежана - 123:71 (37:21; 44:11; 18:28; 24:11), без БШ - 128:82

Битва за лидерство в регулярном чемпионате не получилась такой острой как матчи Sergo - da_basta и acidBROKER. Очень уверенная победа хозяев площадки, обеспечившая им на 99% участие в решающей стадии чемпионата. У команды гостей не так все радужно. Поражение отбросило их на 5-е место. И с учетом того, как играют команды из нижней половины таблицы, участие в плей-офф становится под вопросом.

Главнокомандующий армией хозяев высказался на пресс-конференции:

«Команда самым решительным образом настроилась на этот матч – игроки понимали, что победа на 100 процентов гарантирует попадание в плей-офф. Тренерская установка на игру была выполнена в полном объеме, игроки не расслаблялись ни на секунду. В итоге одержана красивая убедительная победа. Вполне возможно, что с учетом выполнения главной на данный момент стратегической задачи ведущим игрокам в следующем матче будет предоставлен отдых. В преддверии матчей плей-офф надо дать игровую практику и молодым членам команды».

BloodyvostokSantoS - 85:124 (15:44; 34:21; 12:35; 24:24), без БШ - 95:128

Команды находящиеся в самом центре турнирной таблицы, прямые конкуренты. Перед матчем хозяева находились в зеленой зоне (6-е место), а гости были в нижней части таблицы (10-е место), но разделяло их всего-навсего 1 очко. И в этом матче не получилось упорной борьбы. Снова уверенная победа, только на этот раз гостей. Как итог, команды поменялись местами в таблице. Теперь уже гости замыкают «великолепную восьмерку» хозяева же из нее выпали и занимают 9-ю позицию. Но с точки зрения обычного зрителя это только к лучшему. Битва в последних турах будет еще той.

На пресс-конференцию тренер гостей прибыл в отличном настроении:

«После двух поражений - убедительная победа. Команда поздравила меня с Днем Рожденья».

ВЫСШАЯ ЛИГА.

Во втором дивизионе из 6 команд-лидеров имеющих одинаковое количество баллов в турнирной таблице осталось всего лишь 4:

Паша Ч - А.Тарасов - 91:104 (34:25; 25:34; 15:34; 17:11), без БШ - 97:110

лежик – 100000 - 103:90 (29:24; 36:24; 22:20; 16:22), без БШ - 111:100

Алтаец – AFONY - 60:128 (21:34; 12:36; 14:28; 13:30), без БШ - 63:128

Жулик – DiMatteo - 82:104 (22:33; 26:32; 12:32; 22:7), без БШ - 100:111

Лидирующий квартет снова одерживает победы, производя лишь незначительные рокировки между собой. У всего квартета очень внушительная разница забитых и пропущенных мячей (более, чем +200).

лежик:

«Есть очередная уже 10 победа. Но конкуренты мало того что не отстают, так ещё и разницу конкретную делают. Всё-таки половина соперников - мусор. Просто ставят на сенсации по максимуму и помогают оппонентам. А сенсаций в последнее время очень мало. Вот теперь даже победам особо радоваться не приходится. Всё-таки в Суперлиге в этом плане лучше. Там поменьше проходных игр!!!!!»

vadiqur - VAD002 - 110:76 (35:26; 40:13; 22:26; 13:11), без БШ - 117:83

Не смотря на призрачные шансы зацепиться за первую двадцатку, хозяева продолжают штамповать победы. Хочется верить в лучшее. Все возможно.

Следующий тур имеет номер 13 («чертова дюжина»), но ведь для кого-то он станет счастливым, а для кого-то возможно станет палачом:

SantoS - ЦСКА. Сможет ли ворвавшийся в число лучших восьми SantoS закрепиться там?

da_basta - Latinos. И снова титаны, и снова «классика жанра». Два тренера, поддерживающих дружбу, посоревнуются на паркете в тактических и стратегических навыках. Команды находятся на противоположных полюсах турнирной таблицы. Latinos уже на 90% обеспечил себе участие в следующем раунде, у da_bastы остались призрачные шансы на плей-офф.

MIF - Kashtan. Сумеют ли титулованные гости влиться в восемь первых?

Снежана - Аут. Чемпион приедет в гости к очень перспективному новичку. Чемпиону просто необходима победа.