Сыгран предпоследний тур в нашем регулярном чемпионате. До завершения осталась всего одна игра. Многие уже спокойно готовятся к плей-офф и битве за выживание в элитном дивизионе. Во втором дивизионе мы скорее всего также узнаем пару-тройку участников СУПЕРЛИГИ следующего созыва и возможно большинство участников отборочных игр. Начинаем мы, как водится, с элиты.

СУПЕРЛИГА

ЦСКА - da_basta - 0:20, без БШ - 0:20

Хозяева, одной ногой уже находившиеся в плей-офф, не явились на матч. С пресс-атташе клуба пока связаться не удалось. Мы постараемся выяснить причины отсутствия хозяев и сообщить в следующем обзоре.

LatinosBROKER - 88:79 (15:28; 21:29; 16:13; 36:9), без БШ - 97:88

Хозяева уже обеспечившие себе место в нокаут раунде, продолжают громить своих соперников и одерживают восьмую победу кряду. Это, пожалуй, самая длинная победная серия в этом сезоне. С таким настроем, команда хозяев вполне может стать чемпионом. А вот команда гостей выбыла за один тур до окончания регулярного чемпионата из борьбы за место в плей-офф.

Тренер хозяев уже всеми мыслями в следующем раунде:

«8 победа подряд, лишь бы в п/о не попасть на Acid'а или Sergo».

Sergotinki - 97:79 (25:26; 29:18; 23:10; 20:25), без БШ - 102:86

Хозяева перед отчетным туром находились на грани заветной восьмерки. Им предстоял матч с аутсайдером. С одной стороны гости уже давно выбыли из борьбы за плей-офф, но с другой стороны, им еще предстоит борьба за выживание, а там будет однокруговой турнир с учетом уже набранных очков. После первой четверти совсем не ясно было кто выйдет победителем из этой дуэли. Однако в последующих 2-х отрезках хозяева сумели склонить чашу весов на свою сторону – 77:54 после 3-х четвертей. Осталось лишь довести матч до логического завершения, что хозяева и сделали. Эта победа позволила им сохранить шансы на продолжение борьбы. Все для них решиться в последнем туре.

acid – MIF - 95:83 (29:12; 24:24; 7:21; 35:26), без БШ - 93:81

Гостям в данном противостоянии не была нужна победа. А вот хозяевам, находившимся на 9-й позиции в итоговой таблице, победа нужна была позарез. С первых же секунд хозяева бросились добывать викторию. К большому перерыву хозяева наиграли на +17. Однако «беззубая» игра в 3-й четверти не оставила от это преимущества практически ничего. На заключительный отрезок хозяева выходили имея в запасе каких-то 3 очка. Уже бывшая на половину в активе победа, повисла в воздухе. В самом зародыше заключительной 12-и минутки хозяева к имеющимся +3 добавили еще 16. И уже предвкушая викторию, хозяева расслабились и позволили сократить отставание до 12 очков. Почувствовав запах жареного хозяева сумели мобилизоваться и снова выдали феноменальный отрезок за 2 с небольшим минуты 16:0. За 3 минуты до финальной сирены на табло 95:67. Такое отыграть за такой отрезок времени невозможно. Но защита хозяев в последние 3 минуты «уехала в командировку». И уже гости за оставшиеся время выдали 0:16. Как водится, не хватило буквально чуть-чуть. Сирена зафиксировала 95:83. Хозяева благодаря достигнутой победе вошли-таки в желанную восьмерку, но их дальнейшая судьба будет решаться в заключительном туре.

На пресс-конференции радости тренера хозяев не было предела:

«Есть победа! А ведь пару туров назад всё было очень грустно…»

Kashtandimanz - 79:92 (33:10; 15:32; 20:25; 11:25), без БШ - 87:103

Титулованные хозяева принимали на домашней арене одного из аутсайдеров. И сразу же бросились завоевывать себе победу. Просто шикарно отыграв 1-ю четверть (33:10), хозяева абсолютно бесславно отдали 2-ю четверть своим соперникам. После большого перерыва команды выходили на паркет при счете 48:42. А в заключительном отрезке матча и вовсе пришлось все начинать с начала: на табло горели зловещие, как оказалось в последствии, для хозяев 68:67. Что случилось с командой? Пусть каждый решает сам. Ответа не знают скорее всего даже сами игроки. 4-ю четверть хозяева «слили» вчистую 11:25, тем самым проиграв и матч в целом 79:92. Самая титулованная команда остается «за бортом» не только каких-либо наград, но и за бортом плей-офф, как такового. Гости же набирают так необходимые для следующего раунда очки.

SerginhoСнежана - 77:76 (23:18; 22:7; 12:15; 20:36), без БШ - 79:88

Вице-чемпион принимал дома одного из очень перспективных новичков, уже находящегося в плей-офф. Первая четверть показала, что матч не будет легкой прогулкой ни для одной из команд. Вторая же четверть убедила в обратном, команды уходили на большой перерыв при счете 45:25. В 3-ей четверти команды вновь выдали равную игру, не очень надо сказать результативную, но гости сумели сократить отставание до 17 очков. С самого начала заключительного отрезка матча гости планомерно начали сокращать отставание и вот до конца матча 15 секунд мяч у гостей, рассчитанная до мелочей атака, мяч доводится до открывшегося защитника… Бросок со средней дистанции… ЩИТ… КОЛЬЦО… СНОВА КОЛЬЦО… И МЯЧ СВАЛИВАЕТСЯ… С ВНЕШНЕЙ СТОРОНЫ КОЛЬЦА… Подбор остается за хозяевами, но гости не успевают даже сфолить. Звучит финальная сирена. На табло 77:76. Вице-чемпионы досрочно оформляют путевку в теплую страну под названием - «плей-офф».

Аут – Bloodyvostok - 70:107 (15:33; 12:31; 22:7; 21:36), без БШ - 81:117

Действующий чемпион принимал на своей площадке команду, рвущуюся в плей-офф. Победа чемпиону не давала 100%-ый выход в следующий раунд, но значительно облегчала ему жизнь в последнем туре. Но… Гости явно приехали в Прокопьевск за победой. Чемпионы ничего не смогли противопоставить такому жгучему желанию гостей зацепиться за шанс попадания в верхнюю половину табеля о рангах. Обе команды оставили решение задачи о выходе на последний тур. Более подробно на дальнейших шансах обеих команд остановимся немногим позже.

DaurenSantoS - 89:95 (27:18; 9:36; 3:30; 50:11), без БШ - 81:99

Команда из Монино отчаянно пытающаяся запрыгнуть в последний вагон поезда идущего в нокаут раунд приехала в жаркий Казахстан к лидерам регулярного чемпионата, которые уже практически обеспечили себе 1-ю строчку в итоговом табеле. Но с самого начала хозяева показали, что намерены досрочно завоевать 1-ю позицию в регулярном чемпионате. 27:18 после первой четверти. Последующие 2 четверти были бездарно отданы на откуп гостям. Перед 3-м перерывом гости не просто выигрывали, а громили лидера 39:84. Хочу отметить, что за 3-ю четверть хозяева сумели набрать лишь 3 очка. +45 у гостей перед началом заключительной четверти – это процентов на 99 уже победа. Но не зря ведь алмаатинцы являются лидерами регулярки. В последние 12 минут у них залетало все, гостей же они более чем успешно блокировали, центровой хозяев установил абсолютный рекорд по количеству блок-шотов за матч. На мой взгляд еще бы секунд 20-30 и победу хозяева смогли бы отобрать, но… Все случилось банально, как всегда, не хватило совсем немного.

Тренер хозяев остался недоволен своими подопечными:

«Успокаивает лишь то, что общий счет получился не таким разгромным. Предстоит последний тур "регулярки", завтра - самолет домой, поэтому прогнозы опять выставляются в спешке».

По прошествии 14 туров в СУПЕРЛИГЕ к известным 4 четвертьфиналистам: Dauren, Latinos, MIF, Снежана добавился еще 1 им стал вице-чемпион Serginho. К 2 командам, которые будут бороться за выживание: dimanz и tinki добавилось еще 4: da_basta, ЦСКА, BROKER, Kashtan. За оставшиеся 3 путевки в заключительном туре поборятся Аут, Sergo, SantoS, Bloodyvostok и acid. Чемпион Аут наведается в гости в Казахстан к лидерам чемпионата, Sergo также поедет в гости к одному из лидеров, который уже обеспечил себе место в плей-офф MIF'у, SantoS на домашней арене сразится с грозным da_bast'ой, Bloodyvostok примет дома вице-чемпиона, а acid наведается в гости к одному из аутсайдеров. Всем предстоят непростые матчи. Ждем последнего тура.

ВЫСШАЯ ЛИГА.

В ВЫСШЕЙ ЛИГЕ стали известны первые счастливчики:

AFONY – Логойск - 105:61 (28:8; 14:37; 22:7; 41:9), без БШ - 111:64

DiMatteovadiqur - 101:63 (28:14; 32:8; 18:9; 23:32), без БШ - 113:75

Победа в обоих матчах хозяев, при чем с очень похожими счетами, обеспечила хозяевам место в элитном дивизионе на следующий сезон.

Тренер AFONY на пресс-конференции был на седьмом небе от счастья:

«Всё!!! На следующий сезон в СУПЕРЛИГЕ! УРА, товарищи! УРА!!!»

Seregachmлежик - 89:83 (22:22; 21:18; 12:15; 34:28), без БШ - 97:97

Команда гостей могла обеспечить также себе место в элите одержав победу в отчетном туре, но перспективный новичок не позволил им этого добиться.

Тренер гостей как обычно появился на пресс-конференции, но на сей раз был не многословен:

«Проиграл на блок-шотах. Но проиграл достойному сопернику. Теперь все мысли в последнем туре. Там много вариантов…»

За оставшиеся 3 путевки в элиту напрямую будут бороться 5 команд: лежик А.Тарасов, run, delete, VAD002. 2 из них останутся во 2-м раунде отбора. Еще 3 вакантных места во 2-м раунде отбора оспорят: Cyborg, digor, Serov77, Сантос, Seregachm, StarLight, sass1954. Четверо из них попадут в 1-й раунд отбора. Таким образом в 1-й раунд отбора попадают еще 6 команд из числа: Kefalus, IceMan, OAV, Sanyi, Palash, BATI, Паша Ч, viking64